Auction archive: Lot number 23

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€17,500
ca. US$23,033

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€17,500
ca. US$23,033

VICTOR HUGO Le Dernier jour d'un condamné. Deuxième édition . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829.
VICTOR HUGO. Le Dernier jour d'un condamné. Deuxième édition . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-12 (165 x 96 mm). Fac-similé d'une chanson en tête du volume. (Sans le feuillet de préface et le second faux-titre. Rousseurs.) Reliure macabre de l'époque, maroquin ébène, plats ornés d'un large décor à froid, réserve centrale frappée d'une tête de mort, dos à nerfs orné de même (frottée). Provenance : Georges Hugo (envoi). ÉDITION ORIGINALE portant la mention "deuxième édition" et publiée avec le nom de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un ex-dono autographe de Victor Schoelcher "donné à bon petit ami Georges" daté du 20 mars 1885. BEL EXEMPLAIRE DONNÉ PAR VICTOR SCHOELCHER AU PETIT-FILS DE CELUI QUI FUT À SES CÔTÉS LORS DU COUP D'ÉTAT du 2 décembre 1851. Ardents défenseurs des valeurs de la République, Hugo et Schoelcher furent contraints à l'exil. Carteret Romantique I, 399; Clouzot 86; Vicaire IV, 248.

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris