Auction archive: Lot number 19

Victor PROUVÉ (1858-1943).

€300 - €400
ca. US$391 - US$521
€3,300
ca. US$4,306

Victor PROUVÉ (1858-1943).

€300 - €400
ca. US$391 - US$521
€3,300
ca. US$4,306

Succession Jean Bourgogne, unique petit-fils d'Émile Gallé En 1877, Emile Gallé prend la suite de son père, Charles Gallé, à la tête de l'affaire de verrerie et de céramique de sa grand-mère maternelle, Marguerite Reinemer. Les fabrications sont réalisées, sur ses indications, à Meisenthal, Raon-L'Etape ou Saint-Clément, la commercialisation à Nancy. Très vite il se distingue par un art nouveau inspiré de la nature et par des techniques nouvelles, pour la verrerie mais aussi pour le mobilier qu'il fabrique à Nancy à partir de 1885. En 1894, il installe dans sa propriété de la rue de La Garenne à Nancy, un four de verrier qui lui permet d'avoir sa propre cristallerie et de réunir sur place toutes ses créations. L'Exposition Universelle de Paris 1900 verra son triomphe : Grand prix du jury international, la distinction suprême, pour la verrerie et pour le mobilier, croix de commandeur de la Légion d'Honneur. Il est encore remarqué pour ses prises de position contre le massacre des Arméniens ou en faveur du capitaine Dreyfus, qui lui valent de nombreuses inimitiés mais aussi de forts soutiens. L'année suivante est créée « L'Ecole de Nancy » ou « Alliance provinciale des industries d'art » dont il est nommé président pour quatre ans, les viceprésidents étant Antonin Daum Louis Majorelle et Eugène Vallin Après sa mort en 1904, l'entreprise est dirigée par sa femme Henriette, puis par son gendre René Bourgogne. C'est à son unique petit-fils Jean Bourgogne que reviendra la tâche de fermer les Etablissements Gallé qui n'ont pas survécu aux conséquences de la crise de 1929. Portrait de Thérèse Gallé en buste, lisant. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à droite, situé et daté "Carnac 16 7bre 98". 33,5 x 27,5 cm.

20 Mar 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Mar 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720