Auction archive: Lot number 358

Victor SEGALEN Manuscrit autographe : Stèles. 1910-1911.

€0
€212,600
ca. US$293,653

€0
€212,600
ca. US$293,653

Victor SEGALEN Manuscrit autographe : Stèles. 1910-1911. 66 pages sur des feuillets montés sur onglets et reliés en un volume petit in-folio. Reliure de l'époque au chiffre de Gilbert de Voisins. Bradel plein parchemin rigide, titre et initiales dorés " G. V " en queue du dos. Très précieux manuscrit d'un état primitif de Stèles, une des grandes œuvres poétiques du XXe siècle. Cette version s'avère d'un intérêt exceptionnel en raison des importantes variantes qu'elle présente et du fait que le manuscrit complet de Stèles ainsi que tous les manuscrits littéraires de Segalen, d'une grande rareté, ont été déposés à la BNF. Segalen accomplit en compagnie de son ami Gilbert de Voisins une exploration de six mois en Chine centrale, se terminant par une descente en jonque du Yang-Tsé jusqu'à Shanghai. Ce contact intime avec la Chine réelle se complétait, par la création imaginaire, d'une Chine mythique : " ce n'est ni l'Europe, ni la Chine que je suis venu chercher ici, mais une vision de la Chine... ", écrivait-il à Debussy. Dès lors, beaucoup de textes ébauchés au soir des étapes allaient se transformer en poèmes. La forme " stèle " adoptée est née d'une analogie fulgurante entre les tables de pierre dont la Chine est parsemée et les " petites proses courtes, denses " qu'il se proposait d'écrire avant même de les avoir vues. Condenser, concentrer le langage était d'autant plus nécessaire qu'il lui fallait fixer ces " instants divinatoires " dont il avait dit à propos de Rimbaud qu'" ils désignent le poète essentiel ". Le monde chinois de cette œuvre est une immense allégorie du monde intérieur de Segalen au service de l'indicible. Segalen adressa cet avant-projet de Stèles à Gilbert de Voisins depuis Pékin, en plusieurs envois entre 1910 et 1912. L'envoi principal comprend la préface et 19 stèles (27 feuillets de papier fort). D'autres envois, peut-être deux ou trois, antérieurs à celui-ci pour la plupart, comprennent 15 stèles. Ils accompagnaient probablement des lettres dont un fragment, relatif à l'édition de Stèles, a été ici conservé. La correspondance à Gilbert de Voisins a été brûlée après son décès, selon son propre vœu. Seules furent épargnées les présentes " stèles " et le fragment de lettre en question. Ces autres envois ont été écrits par Segalen sur des feuillets de ce papier calque légèrement sulfurisé qu'il appelait son " papier d'architecte " et qu'il utilisait pour ses lettres et manuscrits (Correspondance, volume de Repères, p. 110, note 1). Cet état primitif est composé comme suit : - La préface (12 pages, avec quelques ratures et corrections). Segalen a inscrit ici au crayon vert, en marge de la première page de sa préface : " Esquisse ". Un saisissant premier état de ce texte précurseur dans lequel le poète exprime sa vision : " Des yeux communs seraient insupportables. Parfois il est indescriptible... Les passants considèrent sans comprendre... " - Un ensemble de 34 stèles (54 pp.). - Une première série, en partie numérotée (par Segalen lui-même) et correspondant à l'envoi sur papier fort, constitue un avant-projet de 19 stèles organisé dans un ordre totalement différent de celui qui allait être ensuite définitivement adopté : " I Sans masque de règne " " Il Empreinte " " III À l'envers " " IV Sur un hôte douteux " " V Perdre le Midi quotidien " " VI Ordre au soleil " " VII Mon amante a les vertus de l'eau " " VIII Libation mongole " " IX Au Démon secret " " X Pour lui complaire " " XI Pierre musicale " " XII Miroirs " " XIII Stèle des pleurs " " XIV Départ " XV À un ami " (publiée ensuite sous le titre " Vampire ") " XVI Par respect " " XVII Hymnes perdus. Les lacs [...] L'abîme " (2 premières parties de la stèle publiée sous le titre de " Les trois hymnes primitifs ") " Ma cité violette interdite " " Écrit avec du sang ". Une seconde série comprend 15 stèles, soit " L'Impératrice chante " et 14 versions de stèles citées ci-dessus, avec variantes et mentions marginales autographes comme " Esquisse pour " Stè

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020