Kandahar, Gordes, 1951 Huile sur bois. Signée, datée et située en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. Oil on wood. Signed, dated and located lower left. Signed, dated and titled on the reverse. H_60 cm L_65 cm Provenance: - galerie Der Spiegel, Cologne - ancienne collection Yves Jouffa, Paris - acquis auprès de l'artiste par ce dernier - resté dans la famille depuis - collection privée Victor Vasarely “Le moment crucial de chaque artiste est sa transmutation, d'être récepteur, en être émetteur: là, il devient créateur, être rarissime découvrant son rôle qui consiste à donner.”