Victor VASARELY (1906 - 1997) CALCIS-C - 1956-62 Huile sur panneau Signé en bas au centre "Vasarely", contresigné, daté, titré et annoté au dos "1320, Calcis-C, 1956-62, Vasarely" Hauteur : 48 Largeur : 34 cm Provenance : Marta Jackson Gallery, New York Brook Street Gallery, Londres Archeus Gallery, Londres Valmore Galleria, Vicenza Boesso Art Gallery, Bolzano Collection particulière, Europe Expositions : Londres, Brook Street Gallery, "Calder-Vasarely", juillet-septembre 1965, reproduit sous le n°20 Milan, Valmore Galleria, MiART, mars 2006 Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 71 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Vasarely sera remis à l'acquéreur. OIL ON PANEL; SIGNED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE