Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)
Farboffset, 28 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 44/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen u. so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.
Victor Vasarely
(Pécz 1908 - Paris 1998)