Auction Pricedatabase

Auction: PostWar & Contemporary
was auctioned on: 7 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VICTOR VASARELY

Archive
Estimate: CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$14,998 - US$24,998
Price realised:  n. a.
Lot number 3405, Views: 2

VICTOR VASARELY (Pecs 1906 - 1997 Paris) Wista. 1949. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à Biot. juin-juillet Vasarely. 46 x 38 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Galerie Gmurzynska, Köln (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: PostWar & Contemporary
Date of the auction: 7 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330