Wohl um 1988, Collage aus selbstklebender Folie/Kunststofftafel, 70 x 100 cm, r. u. sign. Vasarely, ungerahmt. - Provenienz: Budapester Sammlung; durch Erbgang nach Deutschland. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.