Victoria Coeln (hs art) Wien 1962 * Chromotopia Kapadokya: Pasa Bag (aus der Serie „Crossing Realities_TÜRKIYE“) Analoges Großformatdiapositiv (Unikat) in Lupenobjekt, LED-Box, Holzsäule / analogue large-scale transparency (unique item) in magnifying object, LED box, wooden pillar 20,3 x 25,4 cm bzw. 25,5 x 31 x 100 cm 2015 rechts unten signiert und datiert: Victoria Coeln 2015 Ausstellungen / exhibitions: Victoria Coeln “CHROMOTOPIA“, Installation View im MdbK (Museum der bildenden Künste) Leipzig 2019 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Der Blick durch die Linse des Objekts führt unmittelbar in Victoria Coelns Welt der Chromotopia. Seit Jahren überschreibt sie berühmte Kathedralen, Stadträume, ganze Landstriche und ihre Narrative. Damit schafft sie nicht nur neuen Raum sondern öffnet neue Perspektiven. Alles kann so aber auch ganz anders sein. Genau davon spricht Victoria Coelns analoge Miniatur (ein Re-enactment der Chromotopia im Kleinen) – von nicht mehr und nicht weniger als von einem neuen Weltentwurf. (Heike Sütter)