Auction archive: Lot number 42

Victoria, reine d'Angleterre, 1850

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€8,800
ca. US$9,867

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€8,800
ca. US$9,867

Victoria, reine d'Angleterre, 1850 Château royal d'Osborne Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier Offerte par la reine Victoria à Marie-Amélie, reine des Français, au château de Claremont. Décrite dans la chambre de la souveraine à Claremont par Paul Depelchin, secrétaire de la reine Marie-Amélie : « Je n’aurai garde d’oublier une charmante vue d’Osborne, dans l’île de Wight, peinte à l’aquarelle par la reine d’Angleterre, qui en avait fait hommage à son amie, l’ex-reine des Français. » (voir illustration) Ht. 34 ; L. 47cm (à vue) Signé et daté en bas à droite : Victoria R. Oct. 1850 Cadre d'époque en bois de placage. Au dos du cadre, inscription manuscrite, en partie erronée : Château d'Osborne (Ile de Wight) aquarelle faite par la Reine Victoria et donnée par elle à la Duchesse de Nemours. 1850. (Désormais nous savons qu’en réalité, grâce à la description de la chambre de la reine Marie-Amélie au château de Claremont par Paul Depelchin, son secrétaire, cette aquarelle fut offerte par la reine Victoria à la reine Marie-Amélie, puis héritée par le duc de Nemours qui le légua à sa descendance). Provenance : -Offert par la reine Victoria d’Angleterre à Marie-Amélie, reine des Français, au château de Claremont. -Louis d’Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon, et son épouse, née Sophie-Charlotte, duchesse en Bavière -Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d’Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -son petit-fils, S.A.R. le prince Gregory de Bourbon-Siciles (Drouot Paris, SVV. Delorme & Collin du Bocage, vente du 2 décembre 2013, lot. 128, expert : X. Dufestel). -collection privée Très rare et émouvante aquarelle du château d’Osborne, résidence d’été de la famille royale britannique au XIXe siècle, signée et datée par la reine Victoria elle-même. On sait les forts liens d’affection qui unissaient la souveraine anglaise à la famille d’Orléans, sa cousine la princesse Victoire de Saxe-Cobourg-Gotha, duchesse de Nemours, avait épousé le deuxième fils du roi Louis-Philippe, Louis d’Orléans. Cette aquarelle, offerte par la reine Victoria à la reine Marie-Amélie, quelques semaines après le décès du roi Louis-Philippe Ier, en est un témoignage supplémentaire qui nous permet d’admirer les talents d’aquarelliste confirmée de la souveraine britannique dont l’essentiel des œuvres est conservé dans les collections royales anglaises. Illustration : -Paul Depelchin, secrétaire de la reine Marie-Amélie, description de la chambre de la souveraine au château de Claremont. (DR. Archives privées-Famille d'Orléans) -Louis Alexandre Tardif (1797-1877), inspecteur et administrateur du Domaine de Montpensier au château de Randan. (DR. Archives privées)

19 Jun 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

19 Jun 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909