Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs historiques
was auctioned on: 2 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Victoria, reine d'Angleterre CHÂTEAU

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
Price realised:  €12,000
ca. US$16,444
Lot number 128, Views: 17

Victoria, reine d'Angleterre CHÂTEAU ROYAL D'OSBORNE Signé et daté en bas à droite: Victoria R. Oct. 1850 Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier Haut.: 34 cm - Larg.: 47 cm ( A vue et hors cadre) - Haut.: 45,2 cm - Larg.: 57,8 cm (Avec cadre) Cadre bois doré orné d'un cartel portant l'inscription: OSBORNE peint par S.M. LA REINE VICTORIA 1850. Au dos du cadre, inscription manuscrite: Château d'Osborne (Ile de Wight) aquarelle faite par la Reine Victoria et donnée par elle à la Duchesse de Nemours. 1850. Provenance: -Victoire de Saxe-Cobourg et Gotha, duchesse de Nemours -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, et son épouse, née Sophie-Charlotte, duchesse en Bavière -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. Très rare et émouvante aquarelle du château d'Osborne, résidence d'été de la famille royale britannique au XIXe siècle, signée et datée par la reine Victoria elle-même. On sait les forts liens d'affection qui unissaient la souveraine anglaise à sa cousine la princesse Victoire de Saxe-Cobourg-Gotha, duchesse de Nemours, Franz Xaver Winterhalter les immortalisa à travers un célèbre double portrait réalisé en 1852. Cette aquarelle, offerte en octobre 1850 par la reine Victoria à la duchesse de Nemours, en est un témoignage supplémentaire qui nous permet d'admirer les talents d'aquarelliste confirmée de la souveraine britannique dont l'essentiel des oeuvres est conservé dans les collections royales anglaises

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Souvenirs historiques
Date of the auction: 2 Dec 2013
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909