Auction archive: Lot number 36

LANDON Charles Paul

€200 - €300
ca. US$269 - US$404

LANDON Charles Paul

€200 - €300
ca. US$269 - US$404

Vie et oeuvres des peintres les plus célèbres de toutes les écoles; recueil classique, contenant l'Oeuvre complète des Peintres... et un choix des plus belles Peintures antiques; réduit et gravé au trait, d'après les estampes de la Bibliothèque impériale et des plus riches Collections particulières; publié par C. P. Landon... A Paris, Chez Landon rue de l'Université (Imprimerie de Chaignieau aîné), 1812 Un volume in-folio, demi-maroquin à coins rouge à grains longs, dos à quatre faux-nerfs orné de fers dorés et à froid, chiffre de Louis Philippe en tête du dos, [6]-160-[2] pages, 145 planches contenant 245 sujets. Agréable exemplaire, imprimé sur papier vélin, très bien relié. (Infimes frottements; rousseurs, trace de cachet.) De la bibliothèque de Louis-Philippe, avec en pied du titre le cachet Bibliothèque du Roi (Neuilly). Notre volume - au nom et à l'adresse de l'auteur - est complet en luimême pour la peinture antique se trouvant en Italie, et contient une importante Notice des peintres de l'Antiquité par M. A... (148 pages). Le Peintre de genre Charles Paul LANDON fut, avec LAVALLEE et VILLETERQUE, du nombre des collaborateurs du Journal des arts, des sciences et de la littérature qui paraissait au début du XIXe siècle. Il fut aussi l'un des propriétaires de la Gazette de France où il fit paraître, pendant de nombreuses années, le compterendu des Salons. Il fut conservateur des tableaux au musée du Louvre, membre correspondant de l'Institut et peintre du duc de Berry

25 Nov 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

25 Nov 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445