Auction archive: Lot number 298

Vie et portrait de Pie IX. Paris

Livres illustrés
18 Jun 2012
€200 - €250
ca. US$250 - US$313

Livres illustrés
18 Jun 2012
€200 - €250
ca. US$250 - US$313

Vie et portrait de Pie IX. Paris, Capelle, 1848, grand in-8 demi-veau tabac, 555 pp. 5 portraits par Bertall, planches de musique en fin du vol. Avec: MONTALEMBERT (Cte de). Histoire de Sainte Elisabeth de Hongrie, Duchesse de Thuringe: (1207-1231). Troisième éd. Paris, Debécourt, 1841, grand in-8, demi-veau brun de l'ép. CXXXVII-416 pp. Planches hors-texte. Avec: LOSA (François). La Vie du Bienheureux Grégoire Lopez. De la traduction de Mr. Arnauld d'Andilly. Sur l'Exemplaire imprimé à Madrid en 1658. Paris, Le Petit, 1674, in-8, veau brun, dos orné à nerfs, bel ex. Portrait gravé. (Sabin 42582). Avec: RICHARD (R.). La vie du veritable pere Josef, capucin nomme au cardinalat, contenant l'histoire anecdote du cardinal de Richelieu. La Haye, de Voys, 1705, in-12 pleine basane, dos à nerfs orné, bel ex. (4 vol.).

18 Jun 2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

18 Jun 2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046