VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du P. La Chaise. Paris, Ponthieu, 1824. In- 8, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce, représentant le tombeau de Masséna. Traité en prose avec quelques vers évoquant le souvenir de 99 personnages ayant appartenu aux arts, aux sciences ou à la politique, reposant au cimetière du père Lachaise à Paris, comme le sera également l'auteur, Jean-Pons-Guillaume Viennet (1777-1868), homme politique, poète et auteur dramatique. Reliure très usagée, fortes rousseurs, mouillures marginales sur plusieurs cahiers.