Auction archive: Lot number 2846

Vier Bilder, Japan, Mitte 19. Jhdt.

Reserve
€250
ca. US$276

Reserve
€250
ca. US$276

Drei Abschnitte einer Querrolle, polychrome Malerei auf Papier mit verschiedenen Darstellungen höfischer Szenen. unbezeichnet. Zwei Abschnitte unter Glas. Maße gerahmt 63 x 41 cm und 98 x 41 cm. Dazu ein gerahmtes Rollbild mit polychromer Tuschemalerei und Blattgold auf Papier, eine Darstellung einer höfischen Gesellschaft beim Betrachten eines Fächers, der von dem berühmten Bogenschützen Yoyuki abgeschossen wurde. In verglastem Rahmen, Maße gerahmt 46 x 100 cm. Bilder stellenweise repariert und mit Rissen. Sammlung Rudolf Ott, vgl. Hermann Historica, Auktion "The World of the Samurai", 24.10.2016. Zustand:II - III Kategorie: Japan

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999