Auction archive: Lot number 3029

Vier Bücher der Ritterschaft Zum anderen

Reserve
€4,000
ca. US$5,247
€5,000
ca. US$6,559

Reserve
€4,000
ca. US$5,247
€5,000
ca. US$6,559

Vier Bücher der Ritterschaft Zum anderen mal ubersehen, unnd mit etlichen figuren gemeret und gebessert. Eines der bedeutendsten Werke der Kriegskunst der Renaissance. Autor Vegetius (Publius Flavius Vegetius Renatus) Druck Heinrich Steiner, Augsburg, 1534. 4 nn. Blatt Titel/Vorrede/Register, 30 num. Blatt Textteil, 66 nn. Blatt Tafelteil. Letztes Blatt mit Druckervermerk Steiner. Das Werk ist vollständig. Einspaltiger Druck in gotischer Type. Römische Paginierung. Blattgröße: 32,5 x 21,0 cm. 1 großer Titelholzschnitt sowie 136 (davon 128 blattgroße) Textholzschnitte. Die Illustrationen des Werkes stammen von Jörg Breu dem Älteren (Titelblatt verso), Hans Schäufelein (Blatt 1), Hans Weiditz (7, 14) sowie meist älteren Vorlagen. Die Größe der 128 Tafelholzschnitte beträgt 22,0 x 14,0 cm. Insgesamt vierte deutsche Auflage des Vegetius, die zweite bei Steiner gedruckte Auflage. Jähns schreibt hierzu: «Dieser deutsche Vegez ist das rechte Symbol der Kriegswissenschaft um die Wende des 15. und 16. Jahrhunderts». Die Holzschnitte zeigen bzw. die Texte beschreiben vorwiegend Belagerungsmaschinen, Kanonen und sonstiges Kriegsgerät. Besonders beeindruckend sind die Darstellungen der Unterwasserkämpfer mit zugehörigem Tauchgerät, sozusagen die Vorläufer der heutigen Kampftaucher oder Marinespezialkommandos. Das erste Buch beschäftigt sich mit der Unterweisung der Ritter in ihren Waffen (Spieße, Katapulte, Schlingen, Steine etc.). Das zweite Buch beschreibt die Militärstrukturen bzw. Ämter (Legionen Centurione, Marschall, etc.). Das dritte Buch beschreibt die Kampfstrategien im Feld (Gewässerüberquerung, Stellungskriege, Hinterhalte, etc.). Das vierte Buch beschäftigt sich mit dem Angriff auf Burgen und deren Belagerungen (Bollwerke, Pforten, Einstiege und Schirme). Neu aufgebundener Pergamenteinband auf Hartpappe. Einbandbezug aus einer alten Manuskripthandschrift mit Notationen aus dem 15. Jahrhundert. Einbandrücken mit alter handschriftlicher Rückenbezeichnung. Folio 33,5 x 22,0 cm. Buchblock fest und stabil. Deckel etwas berieben und fleckig. Vorderer Deckelbezug mit vereinzelten Wurmlöchern. Sehr guter Zustand. Äußerst kräftiger Druck, starkes, sauberes Bütten. Nur vereinzelt etwas fingerfleckig und altersfleckig. Blätter unten teils unbeschnitten und in den äußeren Rändern mit papierbedingten Fehlstellen. Außerordentlich breitrandig. Durchgehende Wurmspuren am Bug, teilweise auch die Texte/Abbildungen berührend. Blatt E1 mit 1,5 x 2,0 cm großem Loch in der Abbildung. Blatt E6 mit Einriss im Bild. Sonst tadellose Erhaltung. Literatur: VD16 V467; Jähns 452 und 268; Cockle 17; Schweiger II 1122. Author Vegetius (Publius Flavius Vegetius Renatus). Printer Heinrich Steiner, Augsburg, 1534. 4 unnumbered pages title/preface/index, 30 no. pages text, 66 unnumbered pages plates. Single column in gothic type. Roman pagination. Re-bound parchment binding on cardboard. Cover made from manuscript with 15th C. notations. 33,5 x 22,0 cm. Very good condition, signs of age. Front binding slightly wormed. Minor staining, partially wormed. Page E1 with 1,5 x 2,0 cm hole in image. Page E6 tear in image. Literature: VD16 V467; Jähns 452 and 268; Cockle 17; Schweiger II 1122.

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850