Auction Pricedatabase

Auction: Auction 05.03.2021
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vier Keramikgefäße, Europa, Eisenzeit bis römisch, 6.Jh. v.-2./3. Jh. n. Chr., aus alter Sammlung

Archive
Reserve: €400 - €600
ca. US$482 - US$723
Price realised:  n. a.
Lot number 704, Views: 11

Vier Keramikgefäße, Europa, Eisenzeit bis römisch, 6.Jh. v.-2./3. Jh. n. Chr., aus alter Sammlung Gebrauchskeramik: bauchige Kanne mit runder Tülle und kleiner Öse, hellbrauner Ton, H 15 cm, an Tülle leicht besch., sonst intakt, stark versintert; runde Schüssel mit kleiner Öse, orangeroter Ton, mit Überzug, Dm 28 cm, restauriert; Vorratskrug, bauchig mit ausladender Mündung, kamelhaarfarbener Ton, an der Schulter umlaufende Rillen, 26 cm, restauriert, ein Wandungsstück zu erg., versintert; Bauchiger Vorratskrug, orangeroter Ton, Mündungsring, gerundeter Boden, H ca. 28 cm, versintert, restauriert, auf Plexiglasring teilen twittern 0 merken 0

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: Auction 05.03.2021
Date of the auction: 5 Mar 2021
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335