VIER-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage bzw. Weißporzellan, Biskuitporzellan und Böttgersteinzeug. H. bis 16 cm (Kanne), L. bis 38,7 cm (Kuchenplatte). Versch. Schwertermarken bzw. Zeptermarke mit 'S', Press- und Malerzeichen. Meissen: 1 rechteckige Kuchenplatte 'Rote Rose', 1 Koppchen mit Untertasse zum 300. Jubiläum von Johann Friedrich Böttger im Originalkarton m. Zertifikat, 1 Plakette 'Raub der Europa', bez. 'Authorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan/ Karstadt AG/ Mühlheim', im Originalkarton. KPM Berlin: 1 Kaffeekanne mit Löwenzahn-Relief. Kuchenplatte 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.