VIERARMIGER AVALOKITESHVARA. Java, 9./10. Jh. H 23 cm. Vulkanstein mit Spuren von grüner Ablagerung. Der reich beschmückte Bodhisattva des universellen Mitgefühls ist mit vollen Lippen und versunkenem Blick dargestellt und sitzt auf einem doppelten Lotusthron. Kleine Blattförmige Aureole. Altersspuren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.