vierflammige Ampel als zwölfteiliger Korpus (mineralogische Form) aus Messingguss und Messing, getrieben und mit gerilltem Dekor; ein Fenster mittels einer Scharnierklappe zu öffnen; geschliffene, vorwiegend originale Gläser; Eisenkette, alte Elektrifizierung; eine Mutter und eine Schraube (innen) fehlen; Gebrauchs- und Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 143 cm, Durchmesser: 41 cm. (MP) Literatur: u. a. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos S. 604ff., Nr. 753, 754 (Herrenmodesalon Knize, Paris, Verkaufsraum); Ottillinger, Adolf Loos S. 139, S. 149 (Herrenarbeitszimmer der Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, 1906-07), S. 161 (Großabbildung der "Metall-Glas-Lampe aus dem Katalog von F. O. Schmidt, Nr. 228); Adolf Loos Wohnungen, S. 55: Wohnung Wilhelm und Martha Hirsch, Pilsen, 1907-08 (Photo, um 1930), S. 50: Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, Wien I, 1906-07, (Photo, um 1930); Rukschcio, Adolf Loos Apartment for Richard Hirsch, Pilsen, 1927, p. 63, 77, 85, 88; Rostás, Friedrich Otto Schmidt, S. 417, dort mit folgenden Angaben: Ampel in Kupfer, geschliffene Gläser, mineralogische Form, Ecken gerundet, Oswald, Wien, 100, 1902.03.24. illetve: Facettenampel, mineralogisch aus Messing, 12 Scheiben an Kette, FOS, Hee g, 1903, 156 fl. Abbildung von Kiscelli Múzeum, Schmidt-archivum, R.2-A2 szekrény, 170.