Auction archive: Lot number 24

€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,545
€5,460
ca. US$6,205

€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,545
€5,460
ca. US$6,205

Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse… Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Debout et légèrement déhanchée, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; elle lui présente une poire bécquetée par un oiseau posé sur la jambe gauche de Jésus; tête ceinte d'une couronne avec visage ovale à l'expression aimable; elle est revêtue d'un voile entourant ses épaules, d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant au bord orné de quatre-feuilles. Italie du sud, vers 1400 Socle en bois mouluré, noirci et doré. (fissure, cassure au poignet droit de la Vierge) H_62,5 cm H_total 71 cm

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés