Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en rondebosse. La Vierge, debout, soutient par sa main gauche l'Enfant qui est lui-même debout sur une console à décor d'un séraphin. L'Enfant Jésus tient sa main droite. La Vierge est vêtue d'une robe d'un très beau drapé Anvers, milieu du XVIIème siècle H: 42 - L: 20 cm (trace de fixation sur les deux têtes d'une probable couronne)