Vierge à l'Enfant en bois de tilleul sculpté du XVIIIe siècle. Elle est debout tenant l'enfant Jésus, qui a le buste nu, de sa main gauche et devait, de la droite, tenir un bâton saint. L'enfant Jésus qui se tourne vers la droite regarde vers le sol et bénit de sa main droite, les vêtements sont ponctués de plis encore baroques et la tête de la Vierge est voilée. L'arrière est plat. Le bras droit de la Vierge et la jambe gauche de l'enfant Jésus sont rapportés mais d'origine. Quelques petits accidents et manques dans les doigts de la main droite de l'enfant Jésus. Sud de la France, région d'Avignon. H : 60 cm.