Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,500 - €5,500
ca. US$5,464 - US$6,679
Price realised:  n. a.
Lot number 220, Views: 19

Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie porte son Fils assis sur son genou gauche; visage aux traits stylisés avec les arcades sourcilières en demi-cercle, les globes oculaires saillants en amande et la bouche figurée par un sillon horizontal; elle est vêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant et forme des plis en bec entre les jambes. Italie, Piémont, fin du XIIIe siècle Hauteur: 96 cm (quelques manques dont l'avant-bras droit de la Vierge)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris