Auction archive: Lot number 13

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde

€1,500 - €2,000
ca. US$1,664 - US$2,219
€8,000
ca. US$8,879

€1,500 - €2,000
ca. US$1,664 - US$2,219
€8,000
ca. US$8,879

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde- bosse. Marie est debout et supporte Jésus enfant de sa main gauche. Dans sa main droite elle tient un oiseau (qui symbolise la passion du Christ). Marie tourne sa tête en direction de son fils. L'enfant tient dans sa main gauche un fruit. La Vierge a la tête couverte d'un voile laissant entrevoir les mèches ondulées de ses cheveux. Elle porte un large vêtement arborant de profonds plis gothiques. France, première partie du XIVème siècle (Accidents, manque la tête de l'Enfant, usure...) H: 19 cm Bibliographie: «Medieval & Later Ivories in the Courtauld Gallery» Complete Catalogue by John Lowden- Paul Holberton publising 2013. Ill. P.10, P.23 ill.15 - P.58 & 59 - P. 60 & 61. Voir le modèle de la Vierge du Musée Mayer van den Bergh d'Anvers et le modèle de la Vierge du Musée Bode de Berlin Nous remettrons à l'acquéreur une copie d'un courrier du British Museum.

30 Mar 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

30 Mar 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521