Auction archive: Lot number 16

Vierge de Calvaire en chêne sculpté en

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€5,152
ca. US$5,603

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€5,152
ca. US$5,603

Vierge de Calvaire en chêne sculpté en rondebosse avec traces de polychromie. Debout, la jambe droite avancée, la tête inclinée vers la droite, elle tient les mains jointes devant sa poitrine; visage allongé aux globes oculaires saillants proches des arcades sourcilières, joues pleines, bouche bien dessinée et menton lourd; elle porte un voile épais faisant penser au maphorion byzantin, une robe et un manteau dont les pans sont retenus par les avant-bras; plis courbes devant la poitrine et formant une ondulation sous le bras gauche. Région mosane ?, XIIIe siècle H 86 cm (manques notamment les mains et à la base, bois décapé)

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010