Vierge de Calvaire en chêne sculpté en rondebosse avec traces de polychromie. Debout, la jambe droite avancée, la tête inclinée vers la droite, elle tient les mains jointes devant sa poitrine; visage allongé aux globes oculaires saillants proches des arcades sourcilières, joues pleines, bouche bien dessinée et menton lourd; elle porte un voile épais faisant penser au maphorion byzantin, une robe et un manteau dont les pans sont retenus par les avant-bras; plis courbes devant la poitrine et formant une ondulation sous le bras gauche. Région mosane ?, XIIIe siècle H 86 cm (manques notamment les mains et à la base, bois décapé)