Auction archive: Lot number 38

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638

Vierge de Calvaire en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge croise ses mains devant sa poitrine, le regard levé, la tête légèrement tournée sur la gauche ; elle porte un voile accroché à l'arrière de la tête, une robe ceinturée à l'encolure ornée d'un bijou et un manteau dont un pan revient sur le devant. Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteur : 19,5 cm - Poids : 370 g (main droite anciennement refaite ?) Cette Vierge de belle qualité d'exécution avec ses drapés froissés, dont la surface est animée de nombreux plis, semble pouvoir être rattachée à l'art de certains ivoiriers d'Allemagne du sud. On pense notamment à la manière d'un Justus Glesker (1610/20 - 1678) ou à celle d'un Hans Georg Fux (1661 - 1706).

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés