Auction archive: Lot number 0417-017

VIERKÖPFIGER CAKRASAMVARA

€15,000
ca. US$16,084

VIERKÖPFIGER CAKRASAMVARA

€15,000
ca. US$16,084

VIERKÖPFIGER CAKRASAMVARA Katalognummer: SK0417-017 Feuervergoldete Bronze Tibet 17. Jh. HÖHE 8,3 CM Das Erstaunliche an dieser seltenen, fein gestalteten Bronze ist die Kleinheit bei gleichzeitig großer Komplexheit des Figuralen. Immerhin ist Cakrasamvara vielarmig und umschlungen von der Vajravarahi, mit der er sich in Yabyum befindet. Zusätzlich stehen die beiden auf zwei menschlichen Wesen, die vierarmig sind. Die vielen Attribute sind nicht leicht zu erkennen, da zu klein, wie beispielsweise der am Schopf gehaltene Kopf von Brahma rechts unten. Wichtig sind die gekreuzt gehaltenen Haupthände mit Vajra und Ghanta, die das Absolute symbolisieren. Die Vajravarahi reckt eine Hand hoch und hält in ihr ein Hackmesser. Beide stehen auf einem Lotussockel. Startpreis: € 7.500 Schätzpreis: € 15.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung 鑲金青銅造四首金剛亥母立像。西藏,17世紀。高8.3厘米。德國私人舊藏。 青銅鑲金四首勝樂金剛像。西藏, 17世紀。高8.3厘米

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220