Vierseitige gerade, teilweise leicht gewellte Wandung, die Längsseiten leicht eingewölbt. H. 27,5 cm. Entwurf Fulvio Bianconi, um 1954; Ausführung: um 1954. Unikat! Farbloses Glas mit mehrschichtigen diagonal und horizontal umlaufenden Bandaufschmelzungen aus rotem, grünem, blauem, gelbem, violettem und weißem Glas. Auf der Unterseite an zwei Stellen bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Height: 11-1/4 inches. Design: Fulvio Bianconi, ca. 1954; execution: ca. 1954. Unique piece! Signed twice : venini murano ITALIA (acid stamps). Brigitte Klesse. Hans Mayr Glas vom Jugendstil bis heute, die Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, Abb. Seite / Ill. page 494, No. 385. Vgl.: / Cf.: Studio Glass since 1945, The Dan Klein Collection, Royal Pavillion Art Gallery and Museum, Brighton 1984, No. 86; Franco Deboni, Le Verre Venini, Torino 1989, No. 139; Franco Deboni, Murano '900, Milano 1996, No. 218. Provenienz: Ehemals Sammlung Gertrud und Dr. Joachim Funke-Kaiser. Auktion Sotheby's Genf, Mai 1990, Kat. Nr. 222. Glas Italien