Auction archive: Lot number 20

Vierteilige Sitzgarnitur, Entwurfsvariante "Fledermaus", Modellnummer: 728a/C, 728a/F und 728/T, Firma Jacob & Josef Kohn

Opening
€1,500
ca. US$1,652

Opening
€1,500
ca. US$1,652

Wien bestehend aus einem Tisch, zwei Armlehnsesseln und einer Sitzbank; Buchenbugholz, schwarz lackiert; fachgerecht restauriert, Sitzflächen und Rückenauflagen neu bezogen, Polsterungen erneuert; auf der Oberfläche des Tisches ebenfalls nachträglich Stoffauflage unterhalb der Glasplatte aufgelegt; Gebrauchsspuren; Größen: Tisch: H. 77 cm, Dm. 73 cm; Armlehnsessel: H. 75,5 cm, SH. 45 cm, B. 55,5 cm, T. 52 cm; Sitzbank: H. 75 cm, SH. 45 cm, L. 120,5 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: vgl. Tisch "Fledermaus", Entwurf: 1906: Candilis, Bugholzmöbel, Katalog Kohn, S. 27; Armlehnsessel, Sitzbank und Tisch: Kohn Katalog 1916, S. 37.

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz