Auction archive: Lot number 184

Vietnam]. Service de santé militaire. Album de photographies : guerre d'Indochine

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€350
ca. US$391

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€350
ca. US$391

Vietnam]. Service de santé militaire. Album de photographies : guerre d'Indochine - Diên Biên Phu. Vietnam : Saïgon - Diên Biên Phu - Hanoï, 13 mars - 7 mai 1954, 140 épreuves argentiques contrecollées sur carton et 27 épreuves, réunies sous 1 volume in-4, plats de demi-toile à coins et rivets métalliques. Album anonyme comprenant un ensemble de 167 clichés noir et blanc, un certain nombre porte au verso le cachet de la " Direction des Services Sanitaires en Extrême Orient / Service de Documentation photographique ". Les formats des épreuves sont divers : 6 × 6 cm ; 9 × 11,5 cm ; 13 × 18 cm et 18 × 24 cm. Album sans doute réalisé et constitué par un ou plusieurs photographes, sans doute par un médecin militaire français rattaché à un service de santé, ou un membre de la Croix Rouge française. De nombreux clichés se réfèrent à la bataille de Diên Biên Phu et au rapatriement sanitaire de 1954. Trois clichés présentent des relevés topographiques dont 2 cartes et un plan détaillés : - 1 carte où figure le déploiement des cadres des bataillons du génie des forces terrestres d'Extrême-Orient (FTEO) et des forces armées vietnamiennes (FAVN) situées entre Saïgon et Hanoï ; - 1 carte des formations chirurgicales fixes et mobiles des FTEO. - 1 plan de l'A.C.M. (Antenne Chirurgicale Mobile) G.O.N.O. (Groupement Opérationnel du Nord Ouest) 29 et 44, montrant les aménagements successifs des locaux techniques et d'hospitalisation du 13 mars au 7 mai 1954. Les Antennes chirurgicales mobiles 29 et 44 installées au milieu du camp retranché de Diên Biên Phu, étaient dirigées respectivement par le commandant Paul Grauwin et le lieutenant Jacques Gindrey. L'album s'ouvre avec un cliché d'une médaille militaire avec un caducée sur une ancre de marine puis un cliché de crâne humain. Une première partie présente une trentaine de clichés représentant divers locaux hospitaliers (vues extérieures et vues intérieures : entrées, secrétariat, salles d'équipement médical, réfectoire, etc.), dont l'hôpital psychiatrique de Choquan (Cho Quan, près de Saïgon), ainsi que quelques scènes de soins. La deuxième partie de l'album comprend près de 30 clichés consacrés au rapatriement sanitaire de Diên Biên Phu : cette partie s'ouvre avec un cliché présentant un soldat qui désigne des impacts de balles sur un véhicule de la Croix rouge ; divers clichés de véhicules de transport militaires français et autres : un hélicoptère, des avions, le navire " L'Orégon " (navire hôpital psychiatrique) ; clichés d'évacuation des blessés par brancards depuis le camp ; plusieurs clichés semblent avoir été pris à bord d'un navire (L'Orégon ?) : embarquement de blessés par brancard sur le navire, blessés alités et plusieurs scènes de concerts avec divers chanteurs et chanteuses dont Pierre Dudan (dont 1 cliché avec une dédicace manuscrite signée :" À Monsieur Gardas ou Vardas [?], mon souvenir amical admirablement cliché, Pierre Dudan ") et 4 clichés inédits où l'on voit Joséphine Baker chanter ou assise en compagnie de militaires. La troisième partie (correspondant au voyage du retour ?) comprend 68 clichés à caractère plus touristique avec des sites (comme le temple d'Angkor) et des clichés de la population locale, parmi ceux-ci, 2 séries de portraits à caractère ethnologique dont une série réalisée au format 6 × 6 : 10 portraits de personnes qui semblent atteintes de troubles psychiatriques. Enfin la quatrième et dernière partie présente 17 clichés extérieurs probablement scènes de la bataille de Diên Biên Phu : soldats blessés, charniers, l'album se ferme sur 10 clichés d'hommes victimes de malnutrition (clichés intérieurs, sans doute des prisonniers en camps de rééducation de la Croix Rouge). Dans cet album sont également conservés 27 tirages, de formats divers, en vrac (dont 8 avec cachets au verso), autour des mêmes thématiques, l'un des clichés montre un homme de profil en blouse blanche prenant une photographie, sans doute l'auteur de l'album. Album inédit, d'un grand inté

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611