VIETNAM - XIXe siècle Plateau carré en bois à bordure en os sculpté et ajouré de quadrillage orné de têtes de dragons et de rinceaux, les coins renforcés en métal. (Petits manques et accidents). Dim. 26, 3 x 25, 3 x 6,2 cm. On y joint un plateau en bois carré incrusté d'un décor en nacre de branches fleuris, reposant sur des pieds de forme balustre reliés par une entretoise carrée