Auction archive: Lot number 679

VIETNAM, XVIIIe siècle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,958

VIETNAM, XVIIIe siècle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,958

Important vase impérial en porcelaine De forme dite 'queue de phénix' zhadou, et à décor bleu blanc « Bleu de Hué » de deux phénix et paysage lacustre. Marque secrète en relief blanc sur fond blanc: nội phủ thị đoài 內府侍兑 correspondant aux porcelaines produites pour la concubine Đặng Thị Huệ du seigneur Trịnh Sâm. (« Résidence intérieure, enceinte de l'Ouest »). Sur son socle en bois sculpté. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 20,5 cm Diamètre : 21,3 cm Pour un modèle similaire, voir collection Trung Nguon. VIETNAM, XVIIIth century. An important 'bleu de Hué' porcelain vase, zhadou with phoenix and clouds design. Secret mark Noi Phu Thi Doai at the base.

14 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2019