Auction archive: Lot number 165

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€3,500
ca. US$4,456

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€3,500
ca. US$4,456

VIEUSSENS, Raymond (1635?-1715). Oeuvres françoises. Sans lieu, 1715. -- Traité nouveau de la structure et des causes du mouvement naturel du coeur. Toulouse: Jean Guillemette, 1715. -- Traité nouveau de la structure de l'oreille. Toulouse: Jean Guillemette, 1714.
VIEUSSENS, Raymond (1635?-1715). Oeuvres françoises. Sans lieu, 1715. -- Traité nouveau de la structure et des causes du mouvement naturel du coeur. Toulouse: Jean Guillemette, 1715. -- Traité nouveau de la structure de l'oreille. Toulouse: Jean Guillemette, 1714. 2 ouvrages en un volume in-4 (269 x 195 mm). Portrait-frontispice de Vieussens par Poussin, gravé sur cuivre par Le Roy. Premier ouvrage avec titre imprimé en rouge et noir, vignette figurant un coeur sur le titre, 14 planches hors texte (numérotation erronée), le second ouvrage avec titre en noir, 6 planches gravées hors texte. (Quelques feuillets jaunis.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (usures, coins émoussés, petit manque de cuir au plat supérieur). ÉDITIONS ORIGINALES. Vieussens, dont la date de naissance exacte reste incertaine (entre 1635 et 1641), fut un grand médecin et cardiologue, et est reconnu pour être le premier à décrire exactement le ventricule gauche et son fonctionnement. Plusieurs parties du coeur furent nommées d'après lui à l'époque mais ces noms ont été remplacés depuis. "In cardiac pathology, he was the first to describe mitral stenosis and aortic insufficiency on the basis of both clinical and anatomicopathological observation" (DSB). Blake 474 (exemplaire composé de manière différente). [ On joint :] --KIRCHER, Athanase. Ars magna Lucis et Umbrae. Rome: Hermann Scheus, 1646. Grand in-4 (300 x 200 mm). Titre gravé de Pierre Miotte 38 planches gravées (manque la planche numérotée 22, la planche numéro 6 figure deux fois mais avec une illustration différente) dont 4 tableaux. (Quelques feuillets brunis.) Vélin ivoire de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. Krivatsy 6396; Wellcome III, p. 394. (2)

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris