VIGNAUX (Maurice) : Le Billard. Théorie des effets, coups de série, détermination du point de choc, quantité de bille, différence entre le point de choc et le point visé, angle de déviation, visé spécial des coups de finesse. Série de ligne, série américaine, règle du carambolage. Préface de Desnar. 200 carambolages, 32 figures de démonstration. Paris, Delarue, s.d. [circa 1889]. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. (4)-414 pages, plus 2 pages de publicité. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, double filets dorés, dos lisse avec décor à froid et à la roulette. Trace de mouillure sur le cuir du 1er plat, manque de papier sur le 2ème plat. Bon état intérieur. La Bible du billard, abondamment illustrée, avec une reliure aisée à restaurer.