Auction archive: Lot number 397

€80 - €100
ca. US$103 - US$129
€320
ca. US$415

€80 - €100
ca. US$103 - US$129
€320
ca. US$415

[VIGNETTES]. Album de vignettes des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.- Album in - 4 oblong, demi - chagrin vert sombre, dos à nerfs (reliure vers 1880). Album factice réalisé par un amateur, réunissant des centaines de vignettes, lettrines et ornements gravés sur bois ou sur cuivre tirés d'ouvrages du XVIe au XVIIIe siècle. Chaque illustration a été soigneusement découpée puis collée sur un papier cartonné monté sur onglet. Mors frottés.

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Oct 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720