Vik MUNIZ (né en 1961) PICTURE OF DUST: DONALD JUDD UNTITLED, 1965 AND RICHARD SERRA LEFT CORNER RECTANGLES, 1979, 2000 Tirage ilfochrome (Silver dye bleach print) signé au dos "Vik Muniz" Numéroté "7/10" Hauteur : 145 Largeur : 122 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Commentaire : « Je choisis mes matériaux en fonction de la relation spécifique qu'ils entretiennent avec le sujet de l'oeuvre et pour leur habileté à court-circuiter son sens. Le matériau doit tout à la fois illustrer et contredire le sujet. » Vik Muniz Depuis une vingtaine d'année, Vik Muniz réalise des trompel'oeil virtuoses qui repoussent les limites du médium photographique. Devant une image de Muniz, il faut s'y reprendre à deux fois... puis tout recommencer. Car que voyons-nous ? Dans un premier temps, la fidèle reproduction photographique de motifs bien connus de l'histoire de l'art : la Joconde, les Nymphéas, les « objets spécifiques » de Donald Judd Mais un regard plus affuté ne manquera pas de s'arrêter sur l'étonnante matérialité de ces figures : l'icône léonardesque est faite de beurre de cacahuète et de marmelade, les nénuphars chers à Monet de confettis colorés et les sculptures minimalistes de nuages de poussière. Plaçant la question de la représentation et de la vision au coeur de son travail, l'artiste brésilien recompose avec les ingrédients les plus singuliers et périssables des images si connues qu'elles en sont devenues invisibles. Pour la série des Images de poussière Pictures of Dust, réalisée au début des années 2000, l'artiste a recréé des photographies d'archive des salles d'expositions du Whitney Museum de New York en utilisant la poussière et les détritus récupérés dans les poubelles de ce même musée. La légèreté du matériau, son caractère éphémère, contrastent avec la présence volumineuse des pièces de Judd, Andre, Morris et Serra. Derrière le plaisir de la reconnaissance, le spectateur est confronté au pouvoir subversif de cette reproduction : non content de réduire en poussière les imposantes oeuvres minimalistes, Vik Muniz propose une méditation ludique sur le destin des images et le passage du temps.