Viktorianische Teekanne Silber. Ovaler, in der unteren Hälfte von einem plastischen Zungenfries gerahmter Korpus. Tief angesetzter Röhrenausguss, Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Best.; Dazu versilbertes Rechaud mit zentralem Brenner und herausnehmbarer Wärmeplatte. Gest. bzw. gem., Beschaumarken, undeutl. Herstellerzeichen. Kannen-Gew. ca. 300 g. Ges.-H. 22 cm. A Victorian silver tea pot and a plated warmer. Assay and indistinct maker´s mark. Dents. England. Birmingham. 1896.