Auction archive: Lot number 421

Auguste Herbin

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Auguste Herbin

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Village (Paysage à Mouthier-Haute-Pierre). 1922. Öl auf Leinwand. Claisse 484 (hier datiert: 1923). Rechts unten in der Darstellung signiert. 73 x 100 cm (28,7 x 39,3 in). - Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung mit Anklängen an die Neue Sachlichkeit. - Ein frühes Zeugnis seines Interesses an der Zerlegung der Formen. PROVENIENZ: Galerie L’Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris (1922 direkt vom Künstler übernommen unter dem Titel "Paysage à Mouthier-Haute-Pierre", auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und der Galerienummer 7880). Sammlung Carl Laszlo, Basel. Karl Ströher, Darmstadt (seit 1964). Dr. Erika Pohl-Ströher, Schweiz (seit 1977, durch Erbschaft vom Vorgenannten). Privatsammlung (seit 2016, durch Erbschaft vom Vorgenannten). AUSSTELLUNG: Auguste Herbin Kestner Gesellschaft, Hannover, 14.9.-15.10. 1967, Kat.-Nr. 46 (mit Abb., dort unter dem Titel "Landschaft mit Felsen und Häusern"). Auguste Herbin Kunsthalle Düsseldorf, 1967-68, Kat.-Nr. 42 (mit Abb.). LITERATUR: Erika Pohl, Ursula Ströher & Gerhard Pohl (Hrsg.), Karl Ströher, Sammler und Sammlung, Stuttgart 1982, Nr. 221, Abb. S. 283.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166