Ville de Paris : Insigne portable, avant 1914, du Conseil Municipal, 39 mm, argent et argent doré émaillés, barrette fixe au dos avec les marques de Gillot et Brandt. Avec son écharpe tricolore, terminée par deux glands frangés de fils doré, dans un rare et grand écrin de présentation « A Monsieur Auguste Vert, Maire du XXème Arrondissement de la Ville de Paris, ses ouvriers et ses amis intimes, 10 janvier 1892 » (accident sur un côté). Sup.