VILLON (François). Les Œuvres. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. Petit in-8, veau fauve moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition critique des œuvres de Villon, publiée par Eusèbe de Laurière et le P. Jean-Antoine Du Cerceau. Elle fait partie de la collection Coustelier, dont c’est le tome le plus recherché. Cette édition comporte trois parties : les œuvres de Villon proprement dites, établies sur l'édition de Marot ; trois poèmes apocryphes : Les Repües franches, Le Monologue du franc archier de Baignolet et Le Dialogue de Messieurs de Malepaye et Baillevant ; enfin, la Lettre à Monsieur de *** du P. Du Cerceau, qui a été reliée en premier dans cet exemplaire. Coiffe de tête arasée, petite mouillure angulaire. La pièce de titre est libellée : œuvbes de villom (sic). Tchemerzine, V, 980 – Brunet, V, 1249.