Rare-sculpture floriforme en céramique à fût "végétal" orné de feuilles enroulées et ajourées sur base ronde bombée. La corolle épanouie de la fleur suggère huit pétales à bordure mouvementée. Couverte émaillée rouge carmin et irisations jaune-or, bleu turquoise et bleu-violet à reflets métalliques intenses. Signé du cachet émaillée et en creux "Zsolnay Pecs" (Petit saut d'émail à la pointe d'un pétale) H: 26,5 cm CM