Auction Pricedatabase

Auction: Zeitgenössische Kunst I
was auctioned on: 24 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Agostino Bonalumi *

Archive
Estimate: €70,000 - €100,000
ca. US$78,960 - US$112,800
Price realised:  €90,300
ca. US$101,858
Lot number 134, Views: 45

(Vimercate/Monza 1935–2013) Blu, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt, geformte Leinwand und Vinyl auf Tempera, 100 x 121 x 30 cm Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Nr. 67–034 registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor. Provenienz: Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Modena, Galleria Civica d’Arte Moderna, Bonalumi, 1. Juni - 1. Juli 1974, Ausst.-Kat. Nr. 45 mit Abb. Mantua, Palazzo Te, Bonalumi, März - April 1980, Ausst.-Kat. S. 22 Darmstadt, Institut Mathildehöhe, Agostino Bonalumi, 21. September 2003 – 18. Januar 2004, Ausst.-Kat. S. 37 Literatur: F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Bd. II, Skira, Mailand 2015, S. 409, Nr. 348 mit Abb. Künstlerische Forschung ist eine Reflexion über Kunst als Objektivierung und Reflexion der Wirklichkeit, eine Vertiefung des Selbst, die der Mensch in der problematischen Beziehung zwischen dem Selbst und dem Realen ausführt. Agostino Bonalumi in F. Bonalumi und M. Meneguzzo (Hrsg.), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Bd. I, Skira, Mailand 2015, S. 82

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Zeitgenössische Kunst I
Date of the auction: 24 Jun 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum