Auction archive: Lot number 27

VIN] DAVY (Sir Humphry), BULOS (A.). Elémens de chimie agricole, en un cours

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€300
ca. US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€300
ca. US$336

VIN] DAVY (Sir Humphry), BULOS (A.). Elémens de chimie agricole, en un cours de leçons Traduit de l'anglais, avec un traité sur l'art de faire le vin et de distiller les eaux-de-vie, par A. Bulos Paris, Ladrange, 1819, 2 volumes in-8, 7-342 + [4]-431 pages, 8 planches, cartonnage de l'époque à la bradel. Première édition française, ornée de 7 planches dépliantes et d'1 planche simple: les deux dernières représentent le "nouvel appareil distillatoire continu" conçu par Charles Derosne et décrit par le traducteur, Bulos, dans le Traité sur l'art de faire le vin et de distiller les eaux-de-vie qu'il a adjoint en conclusion de l'ouvrage. "... le plus important ouvrage paru sur la chimie agricole avant le travail de Chaptal", oeuvre du chimiste anglais Sir Humphry Davy (1749-1829). Quelques rousseurs éparses. Un petit trou sur l'angle inférieur dont P. 199 pour le tome II. Oberlé, Bibliothèque bachique, n° 150 - Cole 342 pour l'édition originale anglaise de 1813.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611