VIN] JACQUEMIN (Georges), ALLIOT (Henri) La vinification moderne ou l'art de faire et conserver le vin. Paris, J.-B. Baillère et fils, Malzéville, Institut de recherches, 1903, in-8, 2 forts vol. de I. VII, 686 p., carte, 3pl. (15) ff. d'annonces. - II. (4), 1119 p., 4pl., percaline vert sapin imprimée or, dos lisse orné (reliure éditeur de l'époque). Ouvrage agrémenté d'une carte du vignoble de Paris du XIIe au XVe siècle d'après Delaure, de 7 planches en couleur et en noir et blanc (dont 2 pl. d'insectes et une vue grossie sous microscope concernant la levure de Romanée-Conti), et de nombreuses figures en noir et blanc. PREMIERE EDITION de ce manuel de vinification moderne, un des plus complets qui existent. Le t.1 est consacré à la viticulture, tandis que le t.2 est réservé à la vinification. Premier tirage, à 3000 exemplaires. Envoi autographe d'Alliot à Albert Viger, médecin et sénateur du Loiret (1900-1920). Reliure légèrement dépigmentée par endroits, mais néanmoins très bon exemplaire.