Auction archive: Lot number 16

VIN] MANUSCRIT - Alcools et Spiritueux. Les liqueurs de table Début XIXème

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683
€1,000
ca. US$1,122

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683
€1,000
ca. US$1,122

VIN] MANUSCRIT - Alcools et Spiritueux. Les liqueurs de table Début XIXème, in-folio, 1 volume d'environ (200) feuillets, demi-maroquin rouge, dos lisse portant des filets dorés et des fers viticoles dorés, gardes blanches.. Ce manuscrit sur les liqueurs, qui se compose d'extrait manuscrit d'article spécialisé sur les liqueurs, eaux de vie, ratafia divers et sirops alcoolisés porte le titre de "Liqueurs spiritueuses pour la table". L'auteur, anonyme, l' a divisé en quatre chapitres: -Une histoire des liqueurs de table; -Des différentes bases des liqueurs (Eau de vie et Esprit de vin, Eau, Sucre et Parfums ou aromates); -Du laboratoire d'un liquoriste & des principales opérations de son art (Laboratoire, alambics et ustensiles propres à la distillation, des opérations du liquoriste: infusion, distillation mélange, coloration et filtration); -Des différentes espèces de liqueurs de goût, de leur fabrication, des moyens de les perfectionner et de les conserver (liqueurs dont le parfum est tiré des semences, tiges, baies; dont l'aromate est tiré des fleurs; dont l'aromate est tiré des fruits, de leurs écorces et noyaux; liqueurs composés d'un mélange de plantes, fleurs, fruits et épices; etc.) Passionnant patchwork composé tel un mémoire original par un amateur éclairé

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611