Auction archive: Lot number 46

VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Îles Taïti, 1844 (2 vol. in-8 demi veau bleu)

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

€700 - €1,000
ca. US$825 - US$1,179

VINCENDON-DUMOULIN, CLÉMENT ADRIEN -- CÉSAR DESGRAZ ÎLES TAÏTI. ESQUISSE HISTORIQUE ET GÉOGRAPHIQUE PRÉCÉDÉE DE CONSIDÉRATIONS GÉNÉRALES SUR LA COLONISATION FRANÇAISE DANS L'OCÉANIE. PARIS, ARTHUS BERTRAND, 1844. 2 volumes in-8 (220 x 135 mm). Demi-veau bleu, dos lisse à filets et pointillés dorés (Reliure de l’époque). Reliure passée et frottée, quelques rousseurs. Rare édition originale. Illustrée de 2 cartes dépliantes gravées par S. Jacobs, montées en fin du premier volume : "Carte de l’archipel Taïti par Vincendon-Dumoulin", 1844 et "Carte de l’île Taïti d’après Vilson et les travaux récents de la frégate l’Artémise". Après les îles Marquises, conquises par l’amiral Du Petit-Thouars en 1842, l’archipel de Tahiti avait été placé sous protectorat français, puis annexé par une convention signée en 1847 avec la reine Pomaré avant de devenir une colonie française quelques années plus tard. Provenance : ex-libris "M" non identifié. Référence : O’Reilly, 6271.Condition ReportReliure passée et frottée, quelques rousseurs. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris