Auction archive: Lot number 97

VINCENNES Gobelet à la Reine et sa soucoupe

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€6,000 - €8,000
ca. US$6,962 - US$9,283
€18,000
ca. US$20,888

CERAMIQUES
7 Nov 2017
€6,000 - €8,000
ca. US$6,962 - US$9,283
€18,000
ca. US$20,888

VINCENNES Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d'amours d'après François Boucher dans des réserves cernées d'un filet or sur fond jaune, filet dentelé or sur les bords. Marqués : LL entrelacés et point, marque du peintre Vieillard. XVIIIème siècle, 1753. H. 7,2 cm, D. 13,1 cm. (Une fêlure associée à un éclat sur le gobelet et sur la soucoupe). Ce gobelet à la Reine fait partie des treize gobelets à la Reine et soucoupes 2ème grandeur fond jaune enfants camaïeu livrés au marchand-mercier Lazare Duvaux le 31 décembre 1753 au prix de 21 livres chaque. Parmi ceux-là, un gobelet de même forme et décor peint par Mutel était récemment présenté par Adrian Sassoon à Londres et illustré par David Peters (" An examination of Vincennes and early Sèvres date letters ", The French Porcelain Society, 2014) ; un autre, également par Mutel, est conservé dans une collection privée avec une variation dans la forme de l'anse. La production de porcelaines de Vincennes à fond jaune fut très limitée, ce qui explique leur grande rareté aujourd'hui. Les quelques exemples passés en vente aux enchères ces trente dernières années sont : un gobelet Hébert et soucoupe (vente Tajan, Hôtel George V 18 mai 1992, lot 19, adjugé 220.000 francs), un moutardier et plateau (vente Tajan, Hôtel George V, 10 décembre 1996, lot 62, adjugé 240.000 francs) et un pot à sucre à la Reine couvert (Piasa, Hôtel Drouot, 19 mai 2006, lot 91, adjugé 50.000 euros) David Peters s'est notamment appuyé sur ces porcelaines de Vincennes à fond jaune, encore marquées de point, sans lettre-date, que l'auteur identifie dans la fournée n° 6 de novembre-décembre 1753, pour démontrer que la lettre-date A avait été posée sur les porcelaines à partir de janvier 1754 et non en juin 1753 comme cela était avant admis.

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

7 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445