Auction archive: Lot number 328

Vincennes Soucoupe pour gobelet à la Reine

€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€400
ca. US$519

€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€400
ca. US$519

Vincennes Soucoupe pour gobelet à la Reine ou gobelet Hébert en porcelaine tendre, à fond bleu lapis, à décor polychrome de deux oiseaux volants dans une réserve bordée de palmes et de fleurs en or. Marquée au revers du double L entrelacé portant la lettre-date B pour 1754-1755. XVIIIe siècle. D..: cm. Notes: Le bleu lapis fut la première couleur de grand feu utilisée à la Manufacture de Vincennes-Sèvres, et le décor d'oiseaux volants y était le plus courant bien que ceux-ci soient polychromes et non en or, ce qui était plus onéreux et donc plus rare

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440