Silber; runder Fuß und runde Schale; oberhalb und im mittleren Bereich mit Perlbanddekor; inliegend wohl ehemals mit Glasschalen, diese nicht vorhanden; Gebrauchsspuren, zum Teil oberhalb gebogen; mehrfach gemarkt Meistermarke VCD, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und A; H. 17,6 cm, Dm. 23,4 cm; Gewicht: 973,1 g.